MAGARAGGIA LAW FIRM

DOZZA - Italie
DOZZA – Italie

Les ventes aux enchères immobilières sont une bonne occasion de gagner une propriété de qualité à des prix abordables, stipulant, le cas échéant, même une hypothèque spéciale.

Vente aux enchères immobilières: comment ça marche, sans ou avec emprunt bancaire

Dans tous les cas, il est toujours possible pour ceux qui savent choisir, de trouver de bonnes opportunités d’achat dans les ventes aux enchères immobilières, même si la liquidité disponible ne permet pas toujours de réaliser le rêve immobilier. Dans ce cas, il est possible un prêt hypothécaire par enchère.

Lorsqu’une propriété est vendue aux enchères dans le cadre d’une procédure judiciaire, sa valeur de vente peut chuter de 20% de la valeur marchande, ce qui constitue un avantage du point de vue de l’accessibilité de l’achat. La somme financée par l’hypothèque peut au contraire atteindre 100% de la valeur des ventes et 80% de la valeur d’expertise, grâce à un accord entre Abi (Italian Banking Association) et les tribunaux (la liste des banques participantes est disponible sur le site Abi). Avant d’établir le montant d’une hypothèque par enchère, il appartiendra alors à l’expert judiciaire de fixer la valeur de la propriété, une fois établis ses paramètres cadastraux et ses conditions générales. Ces caractéristiques seront consignées dans un document que chaque participant à l’enchère pourra consulter.

Le tribunal fixe ensuite le prix de base, la date de dépôt et la durée de soumission des offres, ainsi que la date de paiement du solde. Informations, celles-ci, qui sont rendues publiques dans le registre du tribunal et avec des annonces dans les sections consacrées aux enchères dans les journaux et autres médias.

Prêt aux enchères: pas de frais de notaire

Une fois la propriété accordée, le gagnant paie le solde: s’il veut acheter via emprunt, la signature de ce dernier se fait en même temps que le transfert de propriété décrété par le juge (qui n’implique pas de frais de notaire, ce qui constitue un avantage supplémentaire). L’emprunt n’est alors octroyé qu’à la condition que le participant à l’enchère, qui doit avoir signé et présenté au stade de l’enchère un document préliminaire dans ce sens, gagne effectivement la propriété. Si la sentence n’a pas lieu, le document préliminaire n’implique aucune obligation.

Si le prêt ne suffit pas à couvrir le coût total de l’achat, l’emprunteur devra couvrir la partie restante (avec sa propre trésorerie ou avec un prêt ou une liquidité mutuelle). L’enchère hypothécaire, comme toutes les autres hypothèques, aura une période d’amortissement et des procédures similaires aux prêts «traditionnels». De plus, si la propriété achetée sera une première maison, elle bénéficiera des avantages fiscaux connexes.

4 risposte

  1. Cher Maître,
    Avec mon épouse, nous souhaitons investir dans une maison de vacances avec jardin ou une partie de maison ( dans le Val d’Orcia) par le biais de ventes aux enchères. Notre budget (hors frais de notaires, agence immobilière et avocats ) est compris entre 80 K€ et 150 K€. dans l’attente de votre retour.
    Je vous prie d’agréer cher Maitre l’expression de ma parfaite considération.
    Jacques Leroy
    N° 0617044634 – France Nice

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Demandez une consultation gratuite

    Bureau principal

    Succursales

    Menu

    Scroll To Top

    @ 2023 Marco Magaraggia Law Firm. All right reserved | Design marcospinelli.eu | Photo Carmen Mitrotta, Uli Weber | Politique de confidentialité | Politique relative aux Cookies